Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 105

Obras de Ciencia Ficción Firmadas. Signed Collector's Edition. Norwalk, Connecticut: The Easton Press, 1989 / 1990 / 1994 / 1995 / 1997 - 1999 / 2004 / 2008.
a) Benford, Gregory. Beyond Infinity.
4o., IX + 338 p. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Gregory Benford, ejemplar firmado. Edición de 900 ejemplares, ejemplar número 285. Frontispicio de David Dietrick. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Benford, Gregory. Cosmo.
4o. marquilla, VI p. + 1 h. + 344 p. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Gregory Benford, ejemplar firmado. Edición de 1,100 ejemplares, ejemplar número 926. Introducción por James Gunn, frontispicio de Peter Peebles. Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Benford, Gregory. Foundation's Fear, the Second Foundation Trilogy.
4o., XI p. + 1 h. + 425 p. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Gregory Benford, ejemplar firmado. Edición de 1,100 ejemplares, ejemplar número 187. Ilustrado por Walter Velez. Encuadernado en pasta dura, en piel.
d) Benford, Gregory. Matter's End.
8o. marquilla, XI p. + 1 h. + 294 p. + 1 h. Primera edición, firmado por Gregory Benford. Introducción de James Gunn, ilustrado por Frank Nelly Freas. Edición de ejemplares, ejemplar número Encuadernado en pasta dura, en piel.
e) Benford, Gregory. Sailing Bright Eternity.
4o., IX p. + 1 h. + 404 p. Introducción de James Gunn, ilustrado por Ron Miller. Encuadernado en pasta dura, en piel.
f) Benford, Gregory. The Martian Race.
4o., 2 h. + 340 p. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Gregory Benford, ejemplar firmado. Edición de 1,075 ejemplares, ejemplar número 971. Frontispicio de Mark Maxwell. Encuadernado en pasta dura, en piel.
g) Clarke, Arthur C. - Pohl, Frederik. The Last Theorem.
4o. marquilla, XIV + 299 p. + 2 h. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Frederik Pohl, ejemplar firmado. Edición de 900 ejemplares, ejemplar número 843. Frontispicio de Kent Bash. Encuadernado en pasta dura, en piel.
h) Pohl, Frederik. Homegoing.
4o. marquilla, 3 h. + 279 p. Primera edición, firmado por Frederik Pohl. Introducción de James Gunn. Encuadernado en pasta dura, en piel.
i) Pohl, Frederik. The Day the Martians Game.
8o. marquilla, 4 h. + 248 p. + 1 h. Primera edición, firmado por Frederik Pohl. Introducción de James Gunn, ilustrado por A. C. Farley. Encuadernado en pasta dura, en piel.
j) Pohl, Frederik. The Gateway Trip.
4o. marquilla, VIII p. + 2 h. + 241 p. Primera edición, firmado por Frederik Pohl. Ilustrado por Frank Kelly Freas, introducción de James Gunn. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 10.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote