Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 99

Obras sobre Política Estadounidense. Signed First Edition. Norwalk, Connecticut: The Easton Press, 1995 / 1998 - 2000 / 2002.
a) Bradlee, Benjamín C. A Good Life.
4o. marquilla, 514 p. Primera edición, firmado por Benjamín C. Bradlee. Edición de 1,400 ejemplares, ejemplar número 492. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Frankel, Max. The Times of My Life.
4o. marquilla, X + 546 p. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Max Frankel, ejemplar firmado. Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar número 217. Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Jane Alexander. Command Performance.
4o. marquilla, XIII p. + 1 h. + 335 p. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Jane Alexander, ejemplar firmado. Edición de 1,200 ejemplares, ejemplar número 659. Encuadernado en pasta dura, en piel.
d) Lieberman, Joseph I. In Praise of Public Life.
4o., 174 p. + 1 h. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Joseph I. Lieberman, ejemplar firmado. Edición de 1,350 ejemplares, ejemplar número 1,244. Encuadernado en pasta dura, en piel.
e) Pataki, George E. Pataki.
4o., 5 h. + 224 p. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por George E. Pataki, ejemplar firmado. Edición de 1,200 ejemplares, ejemplar número 554. Encuadernado en pasta dura, en piel.
f) Schlesinger, Arthur M. Jr. A Life in the 20th Century.
4o., XV + 557 p. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Arthur M. Schesinger, ejemplar firmado. Edición de 1,100 ejemplares, ejemplar número 127. Encuadernado en pasta dura, en piel.
g) Schlesinger, Arthur M. Jr. A Thousand Days.
8o. marquilla, 532 - 1087 p. Tomo II. Encuadernado en pasta dura, en piel.
h) Stephanopoulos, George. All Too Human.
4o. marquilla, VIII + 456 p. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por George Stephanopoulos, ejemplar firmado. Edición de 1,200 ejemplares, ejemplar número 160. Encuadernado en pasta dura, en piel.
i) Kerrey, Bob. When I Was a Young Man.
4o., XI p. + 1 h. 270 p. + 2 h. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Bob Kerrey, ejemplar firmado. Edición de 1,150 ejemplares, ejemplar número 543 p. Encuadernado en pasta dura, en piel.
j) Woodward, Bob. Maestro.
4o. marquilla, 270 p. + 1 h. Primera edición. Contiene certificado de autenticidad firmado por Bob Woodward, ejemplar firmado. Edición de 1,125 ejemplares, ejemplar número 154. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 10.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote