Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 86

Primeras Ediciones Firmadas por el Autor de Easton Press. Norwalk, Connecticut: The Easton Press, 1995 - 1998 / 1999 / 2005 / 2009 / 2010.
a) Dillard, Annie. For the Time Being.
8o. marquilla, 203 p. + 1 h. Contiene certificado de autenticidad. Primera edición firmada por el autor. Edición de 1,100 ejemplares numerados, ejemplar 630. Encuadernado en pasta dura.
b) Oates, Joyce Carol. My Heart Laid Bare.
4o., 531 p. Contiene certificado de autenticidad. Primera edición firmada por el autor. Edición de 1,100 ejemplares numerados, ejemplar 16. Encuadernado en pasta dura.
c) Boorstin, Daniel J. Cleopatra's Nose: Essays on the Unexpected.
4o. marquilla, 210 p. + 1 h. Primera edición firmada por el autor. Encuadernado en pasta dura.
d) Buchwald, Art. I'll Always Have Paris: A Memoir.
4o., 236 p. Primera edición firmada por el autor. Edición de 1,350 ejemplares numerados, ejemplar 1,156. Encuadernado en pasta dura.
e) Wiesel, Elie. The Sonderberg Case: A Novel.
8o. marquilla, 177 p. + 3 h. Contiene certificado de autenticidad. Primera edición firmada por el autor. Edición de 900 ejemplares numerados, ejemplar 755. Encuadernado en pasta dura.
f) James, P. D. Cover Her Face.
8o. marquilla, 250 p. + 4 h. Contiene certificado de autenticidad. Primera edición firmada por el autor. Encuadernado en pasta dura.
g) Dowd, Maureen. Are Men Necessary?: When Sexes Collide.
4o., 338 p. Contiene certificado de autenticidad. Primera edición firmada por el autor. Edición de 1,200 ejemplares numerados, ejemplar 221. Encuadernado en pasta dura.
h) Adler, Mortimer J. Adler's Philosophical Dictionary.
8o. marquilla, 223 p. Primera edición firmada por el autor. Encuadernado en pasta dura.
i) Will, George F. The Leveling Wind: Politics, the Culture and Other News, 1990 - 1994.
4o. marquilla, 473 p. + 1 h. Primera edición firmada por el autor. Encuadernado en pasta dura.
j) Matthiessen, Peter. Lost Man's River.
4o. marquilla, 539 p. + 3 h. Contiene certificado de autenticidad. Primera edición firmada por el autor. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote