Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 61

Steinbeck, John. The Grapes of Wrath. New York: The Viking Press, 1939.
8o. marquilla, 619 p. Primera edición. Conserva cubierta original. Encuadernado en pasta dura.
Procedencia: Christie's, 12 de junio 2001.
Ambientada en la crisis económica de 1929 en Estados Unidos, "The Grapes of Wrath" fue una novela controversial que le valió a su autor recibir el Premio Pulitzer en 1940. Se enfoca en la travesía de la familia Joad, siendo expulsados de sus tierras y obligados a trabajar en California, como mano de obra. Steinbeck nos deja una visión cruda de la crisis humana: "How can you frighten a man whose hunger is not only his own cramped stomach but in the wretched bellies of his children? You can´t scare him - he has known a fear beyond every other...".
Véase en: página 323.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote