Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 60

AY - Steinbeck, John. East of Eden. New York: The Viking Press, 1952.
8o. marquilla, 602 p. Primera edición, con error de escritura en página 281, línea 38: se encuentra la palabra "bite" en lugar de "bight". Conserva cubierta original. Encuadernado en pasta dura.
Procedencia: Christie's, 12 de junio 2001.
East of Eden es una obra escrita por el Premio Nobel de Literatura John Steinbeck, en la que explora las relaciones entre dos familias, los Trask y los Hamilton, inmersos en las dualidades bíblicas Adán y Eva y Caín y Abel, dentro de un contexto de aparente calma entre la Guerra Civil y el fin de la Primera Guerra Mundial. En este viaje, Steinbeck desarrolla un entramado de incógnitas humanas tales como el amor, la identidad, la capacidad de autodestrucción, la culpa, la libertad, etc., en lo que podría llegar a considerarse como una nueva recreación del primer libro de la biblia, Génesis.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote