Descripción detallada Lote 31B

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 31B

Fleming, Ian. The Man with the Golden Gun / You Only Live Twice.
a) The Man with the Golden Gun. London: Jonathan Cape, 1965.
8o. marquilla, 221 p. Primera edición. Muy escasa encuadernación primer estado, con pistola dorada en pasta anterior. Sin cubierta. Encuadernado en pasta dura.
Otto Penzler menciona: "Existen copias de la primera edición británica con una encuadernación variante en la que, como la edición de EE. UU., La pistola está estampada en oro en la portada. Se informa que se produjeron 1,000 copias para su exportación a Sudáfrica y Australia. Es extremadamente escaso... ".

b) You Only Live Twice. London: Jonathan Cape, 1964.
8o. marquilla, 256 p. Primera edición, segunda impresión. Sin cubierta. Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 2.

Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote