Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 14

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Boceto
Firmado y fechado 46
Acrílico sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista, abril del 2000.
Existe una versión al óleo de esta pieza realizada en el mismo año, 1946.
Fue uno de los artistas plásticos militantes más importantes del siglo XX junto con su esposa Olga Costa. Fue parte del Partido Comunista Mexicano y del Taller de la Gráfica Popular; no obstante, su carrera se fortaleció con su labor en los campos de acción cultural de México. En 1974 recibió de manos del presidente Luis Echeverría el Premio Nacional de Artes, máxima distinción que otorga el gobierno de México a través del Consejo de la Academia de Artes, el Seminario de Cultura, el INBA y la Sociedad de Arquitectos a quienes destacan en la creación, investigación o promoción artística.
Por este motivo el maestro Chávez Morado manifestó públicamente: "Me ha tocado vivir una gran época, ardua y convulsa, dura como el odio; pero asimismo creativa y luminosa como la mañana. En esos dramáticos desgarramientos pude haber perdido mi pequeña luz interior; pude haberme convertido en hombre cero, como tantos que aplasta la máquina masificadora de la sociedad en la que he vivido, de no haber surgido antes el movimiento muralista [...] En el arte no debemos llegar a definiciones tajantes que nos den un claroscuro condenatorio. Convivamos, laboremos y no nos discriminemos. Este propósito no debe tomarse como si fuese indefinido en mi obra. He sido y seré un pintor que desea dialogar con su pueblo […] El arte fue mi vocación, servir es mi devoción".

Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. UNAM, 1980, Pág. 155.
43 x 30.5 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote