Subasta 969, Lote # 13 NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Girasoles Firmado y fechado 1954 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, hija del artista, marzo del 2020. Estudió en La Esmeralda y en la Academia de San Carlos, para después impartir clases en ambas instituciones desde 1951. Dedicó su producción al recrear los escenarios naturales que observó en sus viajes por la República Mexicana. Realizó exposiciones individuales y colectivas en México, Estados Unidos, Perú, España, Italia, Rusia y Japón, entre otros. En los años sesenta, Dr. Atl lo recomendó con el Arquitecto Pedro Ramírez Vázquez para que realizara tres murales en el Museo Nacional de Antropología. "Yo miro no solo la lejanía, sino aspectos como la destrucción, la pobreza, la miseria y la belleza. Yo no hago cuadros bonitos, hago pinturas que son interesantes o trascendentes". Nicolás Moreno. Fuente consultada: "Muere el pintor Nicolás Moreno, lamentan su deceso". México. El Universal, sección Cultura, 7 de febrero del 2012. 120 x 55 cm Estimado $70,000-90,000