Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 9

FANNY RABEL
(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)

La copa del olvido
Firmada y fechada 1979
Mixta sobre masonite
Con certificado de autenticidad de la artista,1979.
Con documento de préstamo del Museo del Palacio de Bellas Artes.
Exhibida en: "Homenaje a Fanny Rabel", muestra individual presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México, de octubre a diciembre de 1993.
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Museo del Palacio de Bellas Artes.
Como alumna de Frida Kahlo, su enseñanza fue plenamente nacionalista con posturas ideológicas, políticas y sociales. Fue contratada por Diego Rivera para pintar en el Palacio Nacional y por David Alfaro Siqueiros para decorar los muros del Sindicato Mexicano de Electricistas. También fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana y trabajó en el Taller de Gráfica Popular. Su obra ha sido definida como poético surrealista, enfocada al aspecto humano.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 102
72 x 66 cm
Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote