Subasta 969, Lote # 6
CARLOS OROPEZA (Pachuca, Hidalgo, 1928 - Ciudad de México, 2006) Cerezas Firmado al frente. Firmado y fechado 1983 al reverso Óleo sobre tela En 1940 comenzó a pintar de manera autodidacta y en su adolescencia se trasladó a la Ciudad de México para estudiar un tiempo en la Academia de San Carlos. Fue dibujante publicitario en varias agencias hasta llegar a ser director artístico y creativo, para después abrir su propia agencia de publicidad. En 1983 presentó su primera exposición individual en la Facultad de Medicina de la UNAM y posteriormente en Art Expo, en Nueva York como parte de la Galería 10/10.