Subasta 969, Lote # 2 JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" (Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977) Muerte con sandía Sin firma Anilina y gouache sobre papel de china Agradecemos al Sr. Rodrigo Rivero Lake por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019. Presenta craqueladuras y ligeros desprendimientos de capa pictórica a causa de la técnica empleada. Los temas principales de la obra de Chucho Reyes están relacionados a los íconos y materiales de la cultura mexicana, así que los temas religiosos y de la muerte forman parte de estos motivos populares, integró específicamente la figura de Cristos y calacas. En cierto modo, gustaba distorsionar las formas para subrayar la fuerza emotiva, manejó pinceladas fuertes y expresivas, influencia del artista francés Georges Rouault, además prefería utilizar colores vivos y papeles de china para crear efectos tridimensionales; resaltan también los elementos naïf y decorativos que recuerdan los arreglos de papel picado presentes en las ferias. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Chucho Reyes. Japón. Editorial RM, México MMI, 2000, Pág. 93. 73.5 x 48 cm Estimado $60,000-80,000