Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 966, Lote # 10

AA - Diseño de Jardines.
a) DiSabato Aust, Tracy. The Well - Designed Mixed Garden. Building Beds and Borders with Trees, Shrubs, Perennials, Annuals, and Bulbs. Cambridge: Timber Press, 2003.
4o. marquilla, 460 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Spiro Breskend, Jean. Backyard Design. Making the Most of the Space Around your House. Boston / Toronto / London: Bulfinch Press, 1991.
4o. marquilla, 223 p. Primera edición. Introducción de Elvin McDonald. Fotografías de Karen Bussolini. Encuadernado en pasta dura.
c) Dooley, Susan. The World of Garden Design. Inspiring Ideas from Around the Globe to Your Backyard. San Francisco: Chronicle Books, 2000.
4o. marquilla, 320 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Plumptre, George. The Garden Makers. The Great Tradition of Garden Design from 1600 to the Present Day. New York: Random House, 1994.
4o. marquilla, 240 p. Primera edición norteamericana. Encuadernado en pasta dura.
e) Wijaya, Made. Tropical Garden Design. Massachusetts: Periplus Editions, 2003.
4o. marquilla, 208 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
f) Dixon, Trisha. The Essence of the Garden. Garden Design and Style. Australia: Angus & Robertson, 1992.
4o. marquilla, IX + 214 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Spens, Michael. The Complete Landscape Designs and Gardens of Geoffrey Jellicoe. New York: Thames and Hudson, 1994.
4o. marquilla, 212 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Oudolf, Piet - Kingsbury, Noël. Designing with Plants. Portland, Oregon: Timber Press, 1999.
4o. marquilla, 160 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Merser, Cheryl. The Garden Design Book. New York: Regan Books, 1997.
4o. marquilla, 303 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
j) Holmes, Caroline (Introducción). Icons of Garden Design. Munich / London / New York: Prestel, 2001.
4o. marquilla, 176 p. Textos de: Helena Attlee, Andrew Boorman, Peter Brimacombe, Susan Chamberlin, Peggy L. Cornet, David Crellin, Patrick Eyres, Godfrey Goodwin, Axel Griesinger, entre otros. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com