Subasta 965, Lote # 22 JULIO ALBA (Ciudad de México, 1981 - ) Deconstrucción Firmado y fechado 19 Acrílico y pigmento encapsulado sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, 2019. Experimentación pictórica y conceptual que surge al reinventar y combinar el uso de software de diseño, sistemas de impresión, encapsulados y pintura acrílica, haciendo coincidir de esta manera; recursos, técnicas y materiales modernos y tradicionales. "Al desarrollar este trabajo detoné la generación de un lenguaje abstracto y una poética visual que busca un equilibrio y armonía entre técnica, concepto y el resultado obtenido en cada pieza". Julio Alba. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.julioalbapintor.wixsite.com. 80 x 120 cm USD $1,300-$2,000 Estimado $26,000-40,000