Subasta 965, Lote # 21 ITZAMNA REYES (Ciudad de México, 1988 - ) La Paz, de la serie No lugares Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista Exhibido en: "Guanajuato Contemporáneo", muestra colectiva presentada en la Galería G12.tres en San Miguel de Allende, Guanajuato en el 2019. Esta obra fue creada con el apoyo del Programa Jóvenes Creadores del FONCA en el período 2016-2017 y para XXXVIII Encuentro Nacional de Arte Joven en el mismo año. Cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Arte Plásticas de la UNAM y posteriormente formó parte del taller multidisciplinario " La Colmena", dirigido por José Miguel González Casanova, Luis Argudín y Carlos Mier y Terán. Cuenta con nueve exposiciones individuales y más de veinte exposiciones colectivas dentro del país. Ha sido acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en dos ocasiones, así como los segundos lugares en el IV Concurso Nacional de Pintura Profesional Rodin-Royal Talens y la XI Bienal de Pintura Joaquín Clausell. La serie "No Lugares" retrata la saturación de lugares no habitables; avenidas, calles y puentes cuya función principal es la de trasladar, careciendo de algún otro significado. Los individuos son parte de esa gran masa que se desplaza día con día en las venas de las grandes urbes; al verlos como un todo, no tienen cuerpo o rostro; se han acondicionado a estos "no lugares". Terminan siendo habitantes momentáneos, actores en una gran escenografía. 90 x 90 cm USD $900-$1,500 Estimado $18,000-30,000