Subasta 965, Lote # 19 ROBERTO TURNBULL (Ciudad de México, 1959 - ) Nuevas apariencias IV, de la serie Arquitecturas Firmada y fechada 2012 al reverso Acrílico sobre impresión digital sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería LeLaboratoire firmado por el artista, octubre del 2014. Recibió el Premio a la Adquisición en la Bienal Nacional Rufino Tamayo en 1992, 1998, y en 2006 obtuvo Mención Honorífica. Ha realizado numerosas exposiciones individuales en espacios como el Museo de Arte Carrillo Gil, la Sala de Arte Público Siqueiros y el Museo de Arte Moderno. Su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas en el país y el extranjero como el MoMA en Nueva York. Los referentes de Turnbull van desde la abstracción lírica a referencias constructivistas, incorporando objetos a modo de collage en la configuración de su obra. Ha realizado un complejo cuerpo de obra que a través de exploraciones materiales y el desarrollo de un lenguaje pictórico, ha logrado construir un universo personal donde aparecen intereses como la naturaleza, la cotidianidad, la geometría, el espacio y el color. Fuente consultada: sitio oficial de Galería LeLaboratoire www.lelaboratoire.mx 80 x 99.5 cm USD $900-$1,300 Estimado $18,000-26,000