Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 19

ROBERTO TURNBULL
(Ciudad de México, 1959 - )

Nuevas apariencias IV, de la serie Arquitecturas
Firmada y fechada 2012 al reverso
Acrílico sobre impresión digital sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería LeLaboratoire firmado por el artista, octubre del 2014.
Recibió el Premio a la Adquisición en la Bienal Nacional Rufino Tamayo en 1992, 1998, y en 2006 obtuvo Mención Honorífica. Ha realizado numerosas exposiciones individuales en espacios como el Museo de Arte Carrillo Gil, la Sala de Arte Público Siqueiros y el Museo de Arte Moderno. Su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas en el país y el extranjero como el MoMA en Nueva York.
Los referentes de Turnbull van desde la abstracción lírica a referencias constructivistas, incorporando objetos a modo de collage en la configuración de su obra. Ha realizado un complejo cuerpo de obra que a través de exploraciones materiales y el desarrollo de un lenguaje pictórico, ha logrado construir un universo personal donde aparecen intereses como la naturaleza, la cotidianidad, la geometría, el espacio y el color.
Fuente consultada: sitio oficial de Galería LeLaboratoire www.lelaboratoire.mx

80 x 99.5 cm

USD $900-$1,300
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote