Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 16

DANIEL MELÉNDEZ "DANOW"
(Estado de México, 1988 - )

Tarde rosa, 2019
Firmado
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió la Licenciatura en Diseño Gráfico Digital en la Universidad ETAC, en donde tuvo un acercamiento a diferentes técnicas tradicionales. En el 2017 fue ganador del Concurso Nacional de Dibujo Rodin y finalista del Concurso Nacional de Pintura Rodin Royal Talens en ese mismo año y en los dos siguientes. Cuenta con cinco exposiciones individuales y más de diez colectivas en México, Suiza, Alemania y España.
Su trabajo surge de la necesidad constante de comprender y expresar lo bueno y lo malo dentro de su naturaleza personal. A través de esta búsqueda continua de respuestas, logró percibir la belleza que existe en el extremo de las cosas; el odio y el amor, la vida y la muerte, lo perfecto y lo imperfecto. Encontró también que cada parte se vuelve más intensa al estar cerca de su opuesto. Bajo este concepto de la dualidad, "Danow" crea un equilibrio en cada parte de sus pinturas, ya sea conceptual o visualmente.

70 x 100.5 cm

USD $1,500-$2,000
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote