Subasta 965, Lote # 15
MOISÉS JÁCOME (Ciudad de México, 1983 - ) Sakai urbano Firmado y fechado 2019 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2020. Publicado en: sitio oficial de eMe Espacio de Arte www.emeespaciodearte.com. Exhibido en: "Permanencia", muestra individual presentada en eMe espacio de arte, en 2019. El sujeto en la obra de Moisés Jácome es la interacción entre paisajes urbanos y vehículos vintage; la percepción del artista de los tiempos pasados y las alteraciones de memoria, afectados por experiencias personales.