Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 11

JORDI MOLLÀ
(Hospitalet de Llobregat, España, 1968 - )

Think big
Firmado
Giclée intervenido con acrílico, carboncillo y aerosol
Con documento digital de autenticidad expedido por el artista.
Jordi Mollà es un actor catalán reconocido a nivel mundial. Ha sido nominado cinco veces a los Premios Goya y participado en películas de alcance internacional, compartiendo créditos con estrellas como Javier Bardem, Gary Oldman, Kevin Costner, Penélope Cruz y Gal Gadot, entre otros.
Su creatividad no se limita solamente al séptimo arte; expresivo y audaz, con mensajes abiertos y sutiles casados con una miríada de colores, transmite océanos de imágenes entrelazadas desde su mente al lienzo y a una gran cantidad de instalaciones de una naturaleza vasta. Aunque sus obras puedan parecer espontáneas, varias de ellas le han llevado muchos años en completarse, pues regresa una y otra vez a cada pieza, agregando ideas, colores, sentimientos y un universo de experiencia en una nueva unidad de tiempo enriqueciendo así la obra, otorgándole aliento y vida renovados.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jordimollaart.com

124.6 x 110 cm

USD $6,000-$10,000
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote