Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 6

SHEPARD FAIREY
(Charleston, Carolina del Sur, E.E. U.U., 1970 - )

Floral takeover
Firmada y fechada 17
Serigrafía 77 / 200
Su amplia trayectoria data de la década de 1990, pero el reconocimiento global se dio en el año 2008, cuando se hizo viral el retrato que hizo para apoyar al entonces candidato presidencial Barack Obama, una obra de líneas simples, pero contundentes usando únicamente los colores de la bandera estadounidense, cuya parte inferior se leía la palabra "hope", esta imagen se convirtió en uno de los símbolos más reconocidos del mensaje de campaña de Obama, desmostrando el dominio en el manejo del diseño de Shepard Fairey, incluso la Smithsonian National Portrait Gallery cuenta con un ejemplar en su acervo.
Aunque su carrera inició haciendo intervenciones clandestinas en las calles, Fairey ha ganado el reconocimiento institucional, su obra se encuentra en colecciones como las de The New Museum of Design en Nueva York, San Diego Museum of Contemporary Art y Museum of Modern Art en San Diego, Victoria & Albert Museum en Londres, Los Angeles County Museum of Art, Harvard Print Museum en Cambridge, San Francisco Museum of Modern Art, entre otras; ha realizado diseños para marcas como Pepsi Cola y Adidas, así como para músicos entre ellos Sepultura, Public Enemy, Black Eyed Peas, entre otros. También cuenta con su propia marca de accesorios y ropa.
Cuando el artista comenzó a crear estas series de patrones, solía comprar papel tapiz vintage para intervenir sus instalaciones callejeras, posteriormente empezó a crearlos él mismo en su taller.
60 x 45 cm

USD $650-$1,000
Estimado $13,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote