Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 15

PAR DE INCENSARIOS*
MÉXICO, SIGLO XVIII

Plata
Decoración con motivos vegetales
Uno conserva cadenas y manípulo, así como la inscripción: "MARTINES" en la parte inferior y superior. Otro, con sello "FCDA", correspondiente al ensayador mayor Antonio Forcada y la Plaza.
Detalles de conservación y estructura
Faltantes
22.5 cm de altura (dimensiones máximas)
1481.9 g
Piezas: 2

*El primero en la descripción participó en la exhibición Platería Mexicana, presentada en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, 1993, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. Dicha muestra viajó el mismo año al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México.

Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote