Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 12

PAR DE BRASERILLOS*
MÉXICO, SIGLO XVIII

Plata
Un pebetero ligeramente oscilante con pendiente en la parte inferior, sostenido mediante un par de columnas con bustos femeninos de remate. Base ovalada con bordes prensados y cuatro soportes de bola.
Otro pebetero ligeramente oscilante, detallado con hojas de acanto y pendiente a manera de bellota en la parte inferior. Se sostiene a la base ovalada y prensada mediante un par de columnas con remates vegetales. Cuatro soportes a manera de garra con decoración de motivos vegetales y roleos.
Detalles de conservación
14 cm de altura máxima
873.3 g
Piezas: 2

*Una de estas piezas (la segunda en la descripción) participó en la exhibición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas, durante el 2007.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote