Subasta 964, Lote # 7 PAR DE MANCERINAS* Plata Una de ellas con decoración repujada y cincelada de racimos, motivos florales y geométricos. Abrazadera a manera de columnas dóricas. Con sello "BTON", correspondiente al ensayador Cayetano Buitrón; con sello de localidad (letra eme con una letra o encima, en referencia a la Ciudad de México); quinto real, y sello ilegible. Otra más, con charola lisa, abrazadera con diseños geométricos y flor en la base. Con sello "FCDA", correspondiente al ensayador Antonio Forcada y la Plaza; con sello de localidad (letra eme coronada, en referencia a la Ciudad de México); quinto real, y sello "CAAMAÑO", en referencia al autor Antonio Caamaño (México, activo entre 1782 y 1816). Mantiene burilada Detalles de conservación y estructura Faltantes 6 cm de altura y 20 de diámetro 750.7 g Piezas: 2 *Una de estas piezas (la primera en la descripción) participó en la exhibición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas, durante el 2007. Estimado $40,000-60,000