Subasta 964, Lote # 4 MIGUEL GUERRA (GUATEMALA, ACTIVO DURANTE EL SIGLO XVIII) CANASTA* Plata Estructura calada con decoración repujada y cincelada de motivos florales y veneras. Con asa móvil unida mediante arandelas, detallada con los mismos patrones. La base tiene el sello de una corona; un sello con la imagen de un par de montañas con un ave, en referencia a la ciudad de Antigua, Guatemala, y un sello con la inscripción "GUERRA", en referencia al autor. Con leyenda en la parte inferior: "DA. MERCEDES NAGERA". Mantiene la burilada en el borde inferior. 35 cm de diámetro 791.7 g *Esta pieza participó en la exhibición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas, durante el 2007. Estimado $40,000-60,000