Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 2

PAR DE CANDELEROS*
MÉXICO, SIGLO XVIII

Plata
Ambos con fustes compuestos y acanalados
En la parte superior, mantienen la marca del ensayador "FCDA", correspondiente a Antonio Forcada y la Plaza; el quinto real; la marca de localidad (letra eme coronada en referencia a la Ciudad de México), y un sello ilegible. Tanto el quinto real como la marca de localidad aparecen nuevamente en la parte superior de los capiteles, además de un sello ilegible.
Detalles de conservación
22 cm de altura
1296 g
Piezas: 2

*Estas piezas participaron en la exhibición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas, durante el 2007.

Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote