Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 150

Historia de la Revolución de México contra la Dictadura del General Santa Anna 1853 - 1855. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1856.
8o. marquilla, V + 335 + CLVIII p. (apéndice) + 6 h. 12 retratos, dos vistas plegadas "Batalla de Ocotlán" y "Atacan las Tropas del Gobierno el Cerro de San Juan en Puebla", dos estados plegados y un plano plegado de gran formato "Carta de la Ciudad y Sitio de Puebla". Litografías por Decaen. Estados y plano deteriorados, rasgados; pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau 129763: Esta obra se publicó anónima, su autor José M. Lafragua.
Andrés Henestrosa en el prólogo de la edición facsimilar de la Biblioteca Mexicana de la Fundación Miguel Alemán, 1991, atribuye la obra a Anselmo de la Portilla. Publicada por vez primera de manera anónima, como algunas obras de De la Portilla, aporta numerosos datos documentales así como un profuso apéndice; la lectura de la obra permite apreciar su posición conservadora, centrado en lo que él consideraba el proceso más pacífico para México.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote