Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 147

Pacheco, José Ramón. Descripción de la Solemnidad Fúnebre con que se Honraron las Cenizas del Héroe de Iguala Don Agustín de Iturbide, en Octubre de 1838. México: Imprenta de Cumplido, 1849.
4o. marquilla, 66 p. Frontispicio, Portada, 1 retrato y 3 Láminas. Conserva pasta anterior original, en rústica. Pasta sucia, rasgada sin puntas, restaurada, mancha de humedad en punta superior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
"Si la ley es la espresión de la voluntad general, ninguna ha mentido tanto como la que condenó á D. AGUSTÍN DE ITURBIDE. Este hombre hizo la Independencia de su patria: matar á este hombre sin necesidad, aun cuando hubiese tenido faltas, cuando esas faltas desaparecerían al lado de su inmensa gloria, era una acción intrínsecamente mala; y si un pueblo puede, en el vértigo revolucionario, dejarse arrastrar á cometer iniquidades, en cuyo caso, como dice Víctor Hugo, no es ya un ente racional, es peor que las bestias feroces...". Vease en página: 8.

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote