Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 96

Biografías de Escritores y Genealogía de Familias Mexicanas.
a) Agüeros, Victoriano.
Escritores Mexicanos Contemporáneos. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1880.
8o., XLI + 224 p. + 1 h. Edición de 250 ejemplares. Entre los escritores incluidos se encuentran: Joaquín García Icazbalceta, José María Roa Bárcena, Francisco Pimentel, Manuel Orozco y Berra, José Peón y Contreras, Anselmo de la Portilla, entre otros. Sello de antiguo propietario en portada; cofia y pie, deteriorados. Encuadernado en pasta dura.
b) Ortega y Pérez Gallardo, Ricardo. Estudios Genealógicos. México: Imprenta de Eduardo Dublan, 1902.
8o. marquilla, 365 p. Incluye: Lista de Mexicanos o Españoles radicados en Nueva España, que fueron condecorados por el Gobierno Español desde el siglo XVI hasta 1821; Lista de los Mexicanos condecorados por el Sumo Pontífice y soberanos europeos desde 1821 hasta 1855; Lista de Mexicanos condecorados por Gobiernos extranjeros desde el año de 1884 hasta Junio de 1902. Orden de Guadalupe: Primera Parte: "Gran Maestre de la Orden: S. M. el Emperador" (1822 - 1823); Segunda Parte: Restauración de la Orden de Guadalupe por el Presidente Don Antonio López de Santa Anna (1853 - 1855); Tercera Parte: Restablecida por el Emperador Maximiliano (1865 - 1867); Cuarta Parte: Concedida por Márquez como Lugarteniente del Emperador, mayo - junio de 1867. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote