Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 94

Valle, Juan N. del. El Viajero en México. Completa Guía de Forasteros para 1864. Obra Útil a toda Clase de Personas. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1864.
8o. marquilla, 764 p. Dos litografías, retratos de Maximiliano y Carlota. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Esta guía incluye, historia de la fundación de la Ciudad de México (Introducción), los miembros del Gabinete del Emperador, Órdenes Religiosas, lista de Virreyes y Presidentes, Gobierno Eclesiástico, información fiscal y de acuñación de moneda e información sobre comercios e instituciones, escuelas y profesionistas.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote