Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 76

Cean Bermudez, Juan Agustín. Descripción Artística de la Catedral de Sevilla. Sevilla: Casa de la Viuda de Hidalgo y Sobrino, 1804.
16o. marquilla, XXII + 200 p. Etiqueta en portada de la Biblioteca de Lucas Alamán. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
"La Variedad y Grandeza de los edificios, que en sí encierra la catedral de Sevilla, sus magníficos adornos, sus pinturas, sus estatuas, medallas, vidrieras y ricas alhajas, trabajadas por los mejores del reyno, y ser el primer objeto á donde se dirigen los curiosos viajeros luego que llegan á esta ciudad, exígen de justicia una descripción exacta, crítica y verdadera, que les dé una idea clara, distinta y adequada del todo y de las partes, que componen este gran templo.". Véase en Prólogo.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote