Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 25

JOAQUÍN TORRES-GARCÍA
(Montevideo, Uruguay, 1874 - Montevideo, Uruguay, 1949)

Bodegón
Firmado y fechado 1927
Óleo sobre tela
Publicado en: DE TORRES, Cecilia et ál. Joaquín Torres-García Catalogue Raisonné. Número 1927-33, www.torresgarcia.com
Exhibido en: "Torres-García: Colección privada de Montevideo" muestra presentada por la Comisión Nacional de Bellas Artes de Montevideo, Uruguay, en diciembre de 1962 y en "J. Torres-García (1874-1949)", exposición realizada en la Galería Dau al Set en Barcelona, España, en noviembre de 1976.
Presenta ligeros detalles de conservación.
En los años 20, Joaquín Torres-García comenzó su travesía por Nueva York, Italia, Barcelona y París, un período de gran riqueza artística donde se rodeó de artistas que cada noche hacían tertulias de pintura. En 1926, expuso en diferentes galerías y su arte comenzó a ser reconocido, vendiendo todo lo que producía. En 1934 regresó a Uruguay con el ideal de impulsar el arte de su nación, fundando la Asociación de Arte Constructivo. En 1942 formó el Taller Torres-García, un taller exclusivo de trabajo y enseñanza colectiva donde daba clases de pintura a jóvenes artistas, forjando una escuela latina con identidad propia.
Su obra se caracterizó por una moderada gama cromática y una pincelada de estilo modernista. No obstante, tras su llegada a París, comenzó a integrar la abstracción geométrica, la cual desarrolló el resto de su producción artística. Hoy en día, Torres-García es considerado uno de los protagonistas del desarrollo del arte moderno latinoamericano.
Fuentes consultadas:
- Sitio oficial del artista www.torresgarcia.com
- Sitio del Museo Torres García www.torresgarcia.org.uy
- Sitio del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía www.museoreinasofia.es

38 x 71.5 cm
Estimado $750,000-1,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote