Subasta 959, Lote # 16 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Sin título Firmado Óleo sobre tela Guillermo Gómez Mayorga dio vida a muchas pinturas de flores; tomó rosas, margaritas, claveles y sobre todo crisantemos; flor de su indudable preferencia, como modelos. En esta flor vertió su gusto por la forma, sus sensuales colores y su armonía compositiva. Ofreció una gran diversidad de planteamientos de diálogo entre los fondos oscuros y sobrios y las jubilosas luces de las flores. Estas piezas tienen una gran unidad estilística, a pesar de que datan de distintas épocas del artista y, aunque en algunas se dio la libertad de la soltura del trazo, existe en ellas el mismo espíritu y carácter de elegancia. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. Fernández Cueto editores, 1998, pp. 44 - 49. 70 x 50 cm Estimado $100,000-120,000