Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 13

GUSTAVO PÉREZ
(Ciudad de México, 1950 - )

Sin título
Firmada en la base
Cerámica a la alta temperatura
"Gustavo Pérez es un creador asombrosamente culto. Conoce a la perfección la historia del arte, en especial la de la cerámica y se interesa por estudiar sus tendencias de los últimos tiempos. Esos conocimientos lo han alejado de las formas triviales. Su obra se mantiene en permanente movimiento, da pasos en determinados sentidos, experimenta y cuando logra una pieza que de verdad le interesa comienza a jugar con ella, a elaborar distintas ramificaciones. Cada período es para él un fin y un principio. Vuelve al pasado para avanzar, pero la vuelta no implica un retroceso, sino una señal de la unidad en su creación. Cada nueva horneada es una renovación, una cauda de hallazgos, otro inicio". Sergio Pitol.
23.8 x 13 x 11.5 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote