Subasta 959, Lote # 10 FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Estructura en cruz Firmado y fechado 86 Acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2020. Con etiqueta de Arte Contemporáneo. Francisco Castro Leñero es un destacado pintor y escultor mexicano, hermano de José, Alberto y Miguel Castro Leñero. Es un artista complejo, cuya obra es difícil en todas sus manifestaciones, sin embargo, conquista la materia para infundir su propio diálogo, que es una visión clara de las cargas míticas y rituales de México. Su obra nos muestra su preferencia por el color, los trazos, las formas geométricas, cercanos al minimalismo conceptual. Además, se define por el camino del abstraccionismo vinculado al geometrismo, en el que se debaten la síntesis, el equilibrio y la razón. También ha ejercido la docencia, guiando a varias generaciones de alumnos en la Academia de San Carlos. A lo largo de su carrera, su trabajo ha sido presentado en importantes recintos, como el Museo de las Américas de Puerto Rico, Museo Rufino Tamayo, Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y The Hudson River Museum en Nueva York, entre otros. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2009, No. 100, Pág. 163. 100 x 80 cm Estimado $70,000-100,000