Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 8

IRMA PALACIOS
(Iguala, Guerrero, 1943 - )

Escudo de la tierra
Firmado y fechado 88
Acrílico, hoja dorada y polvo de mármol sobre tela
Agradecemos a la maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2019.
Con etiqueta de Akiba Antiques, Florida, E.E. U.U.
Inició sus estudios en La Esmeralda, donde acudió al taller libre del maestro Reyes Haro y fue alumna de Francisco Castro Leñero, quien sería su esposo más tarde. En aquella época, entre sus amistades se encontraban Ilse Gradwohl, Gabriel Macotela y los otros hermanos Castro Leñero. Fue una etapa de arduo aprendizaje, hasta que logró hallar su propio estilo, el cual se caracteriza por el uso de materiales terrosos; influencia de su admiración por la cultura oaxaqueña, y de los colores oscuros provenientes del informalismo español.
"Las pinturas de Irma Palacios, incluyendo sus títulos, ejemplifican admirablemente la manera en que los circuitos sensoriales van nombrando los elementos conforme estos se aparecen en la tela […] La pintura de Irma Palacios está poblada de signos. Estos no son descifrables de causa a efecto, sino polivalentes, tal y como lo son las palabras que arman una frase poética". Teresa del Conde.
Fuentes consultadas: MASRI, Isaac, et ál. Variantes. Ocho Pintores. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 112 e "Irma Palacios". México. Tiempo-Revista UNAM, sección Mirador, febrero 2002, pp. 46 y 48.

140 x 140 cm
Estimado $110,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote