Subasta 959, Lote # 6 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Proyecto disco visual no. 17 Firmado y fechado Julio 1968 Gouache sobre papel Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2020. Con etiqueta de Galería Juan Martín. En 1968, Vicente Rojo colaboró con Octavio Paz en la creación de algunos proyectos visuales a partir de su poesía y su ensayo sobre Marcel Duchamp. Estas colaboraciones fueron consideradas las más significativas para su generación. El proyecto Discos Visuales fue planeado por ambos a través de correspondencia, pues Octavio Paz residía en Nueva Delhi, India donde fungía como embajador de México. Estos objetos poéticos fueron basados en una propaganda de la aerolínea TWA, y estaban hechos con una serie de círculos de cartón que podían girar para modificar y combinar las palabras de los poemas, siguiendo la ambición de crear poesía visual donde los signos transcurrieran en un "hablar y oír con los ojos". Fuente consultada: MEDINA, Cuauhtémoc et ál. La era de la discrepancia. México. Universidad Autónoma de México, 2006, pp. 124 - 128. 24.3 x 28 cm Estimado $22,000-30,000