Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 959, Lote # 1

GERMÁN CUETO
(Ciudad de México, 1893 - Ciudad de México, 1975)

Sin título, ca. 1950
Firmado
Lápices de color sobre papel
Germán Cueto se inició en la abstracción desde los años veinte, pero su obra, rica en formas, materiales y técnicas no encontró reconocimiento ni seguimiento en el medio mexicano de esa época.
En 1912 ingresó a la Academia de San Carlos, la cual abandonó un par de años después para viajar a Europa, en donde conoció a artistas de la vanguardia cuya producción distaba del nacionalismo que se vivía en México.Su producción artística se centró en la escultura, pero también exploró muchas otras técnicas, como la pintura, la gráfica y los esmaltes; defendió siempre la libertad estética.
En 1927, se mudó a París donde formó parte del grupo Cercle et Carré (Círculo y cuadrado), cuyo fin era defender la abstracción geométrica contra el surrealismo y el arte figurativo en general. También formaron parte de este grupo, artistas como Joaquín Torres-García, Hans Arp, Le Corbusier y Piet Mondrian, entre otros. A su regreso a México, encontró un panorama de libertad artística mermado por la Escuela Mexicana y su obra no consiguió destacar en la escena. Durante varios años, tuvo que vivir como docente mientras seguía con su producción, en ocasiones cediendo ante la presión nacionalista pero siempre con un aire de libertad y completamente abierto a la experimentación.
El reconocimiento a su trayectoria llegó hasta finales de los años cincuenta. Durante esa década y los años que le siguieron realizó varias exposiciones dentro y fuera del país. En 1965 se realizó un homenaje a su carrera en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y tres años más tarde realizó una escultura para la Olimpiada Cultural en Ciudad Universitaria, así como una obra monumental en el conjunto habitacional Torres de Mixcoac.
Fuente consultada: ESPINOZA, Antonio. 'Germán Cueto: escultor vanguardista'. México. Confabulario El Universal, sección Miradas, Visiones, 14 de febrero del 2015.

27.5 x 22.5 cm
Estimado $55,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote