Subasta 958, Lote # 25
GUAN YIN
CHINA, SIGLO XIX
Colmillo de marfil tallado, esgrafiado y entintado. Sobre base de madera
Detalles de conservación
83 cm de altura
Guan Yin es una figura espiritual de misericordia en Asia oriental asociada con la compasión y venerada por los budistas mahayana. En China, generalmente se representa como una mujer joven con una túnica blanca y con collares que simbolizan la realeza india y china. En su mano izquierda hay una jarra con agua pura y en la derecha sostiene una rama de sauce. La corona representa normalmente la imagen de Amitabha, uno de los cinco Budas de la Meditación.
Referencia:
Mironov, N. D. «Buddhist Miscellanea», Londres: Journal of the Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland 1927 pp. 241–252.
Estimado $80,000-120,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |