Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 19

AC1847 - Currier, Nathaniel. Capitulation of Vera Cruz. The Mexican Soldiers Marching out and Surrendering Their Arms to Gen. Scott. March 29th, 1847. New York, 1847.
Litografía coloreada, 24.5 x 35.5 cm. Enmarcada.

Vista de la rendición de la guarnición mexicana de la ciudad de Veracruz, ante las fuerzas del General Scott. En 1847 las fuerzas norteamericanas deciden abrir un segundo frente en la guerra contra México. Atacan el puerto de Veracruz para así emprender lo que ellos llamaron "La Ruta de Cortés", que los llevaría hasta la Ciudad de México. Tras casi un mes de intensos bombardeos de la marina norteamericana, la ciudad se rindió finalmente el 29 de marzo de 1847.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote