Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 15

AC1847 - Carreño, Alberto M. Jefes del Ejército Mexicano en 1847. Biografías de Generales de División y de Brigada y de Coroneles del Ejército Mexicano por Fines del Año de 1847. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1914.
4o., CCCXXXIV + 258 p. + 1 h. 44 láminas. Manuscrito anónimo, adicionado en gran parte y precedido de un estudio acerca de la participación del ejército en la vida política de México durante la primera mitad del Siglo XIX, con numerosos documentos inéditos. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.

Obra que profundiza en las biografías y hechos de armas de los más destacados generales y coroneles mexicanos que participaron en la Guerra de México contra Estados Unidos.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote