Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 955, Lote # 201

HÉCTOR GARCÍA
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)

Sin título, 1956
Sin firma
Plata / gelatina
Fue uno de los fotógrafos más importantes del siglo XX en México, realizó estudios en el Instituto de Artes y Ciencias Cinematográficas, donde conoció a personajes del medio artístico como Salvador Novo y a otros importantes fotógrafos como Gabriel Figueroa, Manuel Álvarez Bravo, Xavier Villaurrutia y Salvador Novo.
En 1950 formó su propia agencia llamada Photo Press y continuó realizando reportajes y coberturas de toda índole: fue el fotógrafo oficial de la Carrera Panamericana, de La II Reseña Mundial de los Festivales Cinematográficos, donde retrató y conoció a los personajes del Cine de Oro, la empresa de Petróleos Mexicanos lo contrató para registro de las labores de exploración en las refinerías y en 1969 cubrió los Juegos Olímpicos así como las marchas y acontecimientos del movimiento estudiantil del 68 y otros en Medio Oriente y Centroamérica.
Fuente consultada: DOROTINSKY, Deborah ét al. "Héctor García y su Tiempo. México". Luna Córnea 26, 2013.
41 x 40 cm
Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote