Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 955, Lote # 190

ROY LICHTENSTEIN
(Manhattan, Nueva York, 1923 - 1997 )

Reflections: Whaam!, 1993
Firmada
Litografía offset
Fue diseñado para la exposición "Roy Lichtenstein" en el Museo Solomon R. Guggenheim para una exposición de octubre de 1993 a enero de 1994 financiada por Marvel Entertainment. Esta obra es una adaptación del icónico díptico "Whaam!" de 1963, una obra de las más representativas del Pop Art. La obra fue exhibida por primera vez en 1963 en la galería Leo Castelli de Nueva York y posteriormente en 1966 fue comprada por la galería Tate Gallery de Londres donde ha estado en exposición permanente desde el 2006.
66 x 68 cm
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote