Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 955, Lote # 189

PETER MAX
(Berlín, Alemania, 1937 - )

Two hands in profile, 1970
Firmada
Serigrafía 32 / 100
Peter Max es un artista alemán nacionalizado estadounidense, conocido por usar figuras y símbolos de la cultura pop así como colores brillantes particularmente característicos del arte psicodélico delos años 60 y 70.
La primera exposición individual de Max en un museo, "El mundo de Peter Max", se inauguró en el M.H. de Young Memorial Museum en San Francisco. Atrajo a decenas de visitantes y, como resultado de su éxito, se programaron cuarenta y seis exposiciones de museos adicionales en todo Estados Unidos. La obra de arte de Max se asoció por primera vez con la contracultura, el neoexpresionismo y los movimientos psicodélicos en el diseño gráfico a fines de los años sesenta y principios de los setenta. Es conocido por usar explosiones de color, que a menudo contienen gran parte o todo el espectro visible.

Fuente consultada: sitio oficial del artista https://petermax.com
53 x 76 cm
Estimado $34,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote