Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 955, Lote # 179

MARC CHAGALL
(Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985)

Le Lion Amoureux, de la serie Les Fables de La Fontaine,1952
Firmado a lápiz y en plancha
Grabado al aguafuerte H. C.
Publicada por Tériade Éditeur, París e impresa por Maurice Potin, París.
En 1927, Chagall comenzó a trabajar en otro proyecto para Ambroise Vollard,una serie de grabados que ilustran Les Fables de La Fontaine. Las fábulas ilustran a los grandes temas de la vida que interesaron a Chagall como el amor, muerte y necedad humana. Cuando la se le preguntó a Vollard por qué escogió a Chagall la respuesta fue breve y directa: "simplemente porque su estética me parece en cierto sentido similar a la de La Fontaine, a la vez sólida y delicada, realista y fantástica". En esta serie, Chagall renuncia a la aplicación de aguatinta y a la técnica de punta seca. En cambio, él hace todo por medio de grabado al aguafuerte. La aguja de grabado dibuja los patrones de follaje y arbusto ramificados más delicadamente y a través de sombreados y las tramas cruzadas logra una gama de tonalidades del blanco al negro profundo. Los grabados para Les Fables se emitieron en una edición de 200 carteras en Montval, 40 de las cuales también contenían un conjunto de grabados en nácar japonés y 85 contenían una suite con coloración a mano de Chagall. Además, había 15 carteras para comercio. También se llevaron a cabo 100 juegos de grabados solo en papel con amplios márgenes, cada uno de los cuales estaban firmados y numerados sin intervención del artista.

38 x 27 cm
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote