Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 955, Lote # 176

PIERRE BONNARD, ALEXANDER CALDER, SALVADOR DALÍ, JHONNY FRIEDLANDER, ALBERTO GIACOMETTI, JOAN MIRÓ, PABLO PICASSO, RAPHAEL SOYER, FRANK STELLA Y VILLÓN
Great Master Print, Vol. 3
Cada pieza firmada en plancha
Litografías y grabados sin número de tiraje
Piezas: 26, en carpeta entelada.
Presentan ligeros detalles de conservación en las orillas del papel y en la carpeta.
a) Bonnard, "Jeune Fille" / Grabado a la punta seca
b) Bonnard, "Chat" / Grabado a la punta seca
c) Calder, "Spring Carnival" / Litografía
d) Dalí, "El Cid" / Grabado al aguafuerte
e) Dalí, "Cervantes" / Grabado al aguafuerte
f) Dalí, "El Greco" / Grabado al aguafuerte
g) Dalí, "Don Quijote" / Grabado a la punta seca
h) Dalí, "Velazquez" / Grabado a la punta seca
i) Dalí, "Michelangelo" / Grabado a la punta seca
j) Dalí, "Telepone" / Grabado al aguafuerte y punta seca
k) Friedlander, "Les Oiseaux" / Litografía
l) Giacometti, "Search" / Grabado a la punta seca
m) Miró, "Sun" / Litografía
Miró, "Les Yeux" / Litografía
ñ) Miró, "Horizon" / Litografía
o) Miró, "Star Scene" / Litografía
p) Picasso, "Pour Roby" / Grabado a la puta seca
q) Picasso, "La Petite Corrida" / Litografía
r) Picasso, "The three Graces" / Grabado al aguafuerte y punta seca
s) Soyer, "Ballerina" / Litografía
t) Stella, "Old Lady" / Grabado al aguafuerte y punta seca
v) Stella, "Old Man" / Grabado al aguafuerte y punta seca
w) Stella, "Tree" / Grabado al aguafuerte y punta seca
x) Stella, "Bagpipes" / Grabado al aguafuerte y punta seca
y) Stella, "Woman Facing Right" / Grabado al aguafuerte y punta seca
z) Villion, "Fete Champetre" / Grabado al afuafuerte y punta seca
Publicada por The Fine Arts Group en 1978 a cargo del Bass Museum of Art, en Miami Beach, Florida.
Medidas variables de cada una
52 x 42.5 x 5 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote