Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 955, Lote # 154

LEONEL GÓNGORA
(Valle del Cauca, Colombia, 1932 - Boston, E.E. U.U., 1999)

Sin título
Firmado y fechado January 1974
Grabado 5 / 35
Leonel Góngora fue un destacado artista plástico colombiano que perteneció en un principio al movimiento neoexpresionista, el cual cambió el rumbo de la pintura en su país. Llegó a México en 1960, donde formó parte del grupo Nueva Presencia y entabló estrecha amistad con Arnold Belkin, Francisco Icaza y Vita Giorgi, quien fue su primera esposa. En 1964 regresó a Colombia y expuso en el Museo de Arte Moderno de Bogotá junto con artistas mexicanos como José Luis Cuevas y Manuel Felguérez. En 1968 se unió a los impulsores del Salón Independiente y en 1968 realizó su primera exposición individual en la Galería Pecanins, espacio donde posteriormente montó varias muestras incluyendo una retrospectiva en los años 80.
"El pintor es un desafiante traductor de lo femenino, soñador de cuerpos que abandonan su volumen y se arquean inventando una lejanía, de rostros ovalados donde jamás aflora una sonrisa, y donde impera esa distancia impuesta por aquella mirada de sus creaciones, que si observamos con atención se trata de una mirada de ciego, o de alguien que observa a través de nosotros". Gonzalo Márquez Cristo.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Leonel Góngora: in memoriam". México. La Jornada, sección Cultura, 20 de julio de 1999.
6.5 x 6 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote