Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 955, Lote # 127

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

El estómago de Brookes, 2011
Firmada
Xilografía, entelada 2 / 15
Presenta ligeros detalles de conservación.
Es considerado uno de los artistas oaxaqueños más representativos de nuestra época, construye sus discursos a través de la pintura, escultura o artes gráficas. Su obra comparte características formales del arte neoexpresionsta europeo y estadounidense de las décadas de los 80 y 90. También, entre sus antecedentes visuales y plásticos, está la constante brusquedad por desprenderse del localismo de otros artistas oaxaqueños o la de la llamada Escuela Mexicana de pintura, es decir, de la corriente muralista y de artistas como Francisco Toledo o Rufino Tamayo. Actualmente, su trabajo forma parte de importantes acervos de instituciones y museos públicos y privados, como el del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Contemporáneo de Aguascalientes, el San Antonio Museum of Art en Texas y el Museum Würth Künzelsau en Alemania.
Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex. 2008, pp. 25-29.
76 x 105.5 cm medidas totales
Estimado $65,000-85,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote