Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 25

A - Hughes, John T. Doniphan's Expedition; Containing an Account of the Conquest of New Mexico; General Kearney's Overland Expedition to California; Doniphan's Campaign Against the Navajos; his Unparalleled March upon Chihuahua and Durango; and the Operations of General Price at Santa Fe. With a Sketch of the Life of Col. Doniphan. Cincinnati: Published by J. A. & U. P. James, 1850.
8o. marquilla, XII + 407 p. Dos retratos: Alexander W. Doniphan y Sterling Price. Mapa plegado "New Map of Mexico, California & Oregon". Ilustraciones y planos intercalados en el texto. Texto con algunos puntos de óxido. Página 205 rasgada en margen superior, por desprenderse. Encuadernación original de época. Encuadernado en pasta dura, en tela, con decoraciones grabadas.
Historia de la campaña del ejército estadounidense en los estados del norte de México: Arizona, Nuevo México y Chihuahua, dirigidas por los Generales Alexander William Doniphan y Stephen W. Kearney. Doniphan comandó el primer regimiento montado de Missouri en varias batallas de importancia, entre las que destaca la batalla de Sacramento que dio pie a la caída de Chihuahua en manos estadounidenses el 2 de marzo de 1847. La llamada "Expedición de Doniphan", fue un recorrido de alrededor de 5,800 km que comprendió desde Fort Leavenworth hasta Santa Fe, Chihuahua, Saltillo y Matamoros. Por las condiciones tan adversas, tanto climáticas, de aprovisionamiento como de inferioridad numérica, se considera una de las proezas militares más grandes de la historia. Las batallas contra indios salvajes y el ejército mexicano se describen con lujo de detalle.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote