Subasta 954, Lote # 24 A - Hawkesworth, John. Rélation des Voyages Entrepris par Ordre de sa Majesté Britanique; Actuallement Regnante; pour Faire des Découvertes dans l'Hémisphère Méridional. Lausanne et à Neuchâtel: Aux Depens de la Societé Typographique, 1774. 8o. marquilla, XXXIX + 419; 594; 431; 336 p. + 1 h. Lomos con tejuelos, nervios alzados y hierros dorados, con puntos de polilla y pequeños faltantes. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 4. Narraciones de viajes de exploradores ingleses al hemisferio meridional; expediciones comandadas por: Byron, Carteret, Cook y Wallis, entre otros. Estimado $10,000-12,000