Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 23

A - Harpe, Jean - François de la. Abrégé de l' Histoire Générale des Voyages, Contenant ce qu' il y a de plus Remarquable, de plus Util & de Mieux Avéré dans le Pays oú les Voyageurs ont Pénétré; les Moeurs de Habitans, la Religion, les Usages, Arts & Sciences, Commerce, Manufactures; Enrichie de Cartes Géographiques & de Figures. Paris: Hôtel de Thou, 1780.
8o. marquilla, 572; 637; 532 p. Tomos XIV, XV y XVI. Tomo XIV: Dos láminas. Tomo XV: Una lámina. Ilustrados por Bernard Direxit. Mancha de humedad en el margen inferior. Encuadernados en pasta dura en piel, hierros dorados. Piezas: 3.
Tomos dedicados a viajes de exploración en América. Incluye viajes de Drake, Dampier, Gemelli Carreri, Anson, bajo la experiencia narrativa del reconocido dramaturgo Jean - François de la Harpe.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote