Subasta 954, Lote # 21 A - Harpe, Jean - François de la. Abrégé de l' Histoire Générale des Voyages, Contenant ce qu' il y a de plus Remarquable, de plus Util & de Mieux Avéré dans le Pays oú les Voyageurs ont Pénétré; les Moeurs de Habitans, la Religion, les Usages, Arts & Sciences, Commerce, Manufactures; Enrichie de Cartes Géographiqus & de Figures. Paris: Hôtel de Thou, 1780. 8o. marquilla, 487; 503 p. Tomos X y XI. Tomo X: Amerique, Livre Premier: Premières Découverts et premières établissements des Espanhols dans le Nouveau Monde. Dos láminas (una plegada). Primera edición. Tomo XI: Amérique, Livre II: Mexique, Livre III: Nouvelle - Espagne ou Description du Mexique; Livre IV: Pérou. Tres láminas (dos plegadas). Encuadernados en pasta dura en piel, lomos con hierros dorados. Piezas: 2. Contienen los primeros descubrimientos y establecimientos de los españoles en el Nuevo Mundo: Cristóbal Colón, Vasco Núñez, Bartolomé de las Casas, la Conquista de México por Hernán Cortés, entre otros; así como un resumen detallado de todos los viajeros europeos en México desde su descubrimiento hasta la publicación del libro. Dedicado casi exclusivamente a la historia de la conquista de México y descripción de dicha región. Estimado $10,000-12,000